Дневник

Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » 22-10-2009 ДТП на АЗС
00:26
22-10-2009 ДТП на АЗС

22-10-09 в 17:20 я выезжал с АЗС №59 "Сибнефть", расположенной по адресу Транспортная, 20. На выезде я остановился чтобы пропустить другие автомобили и получил удар сзади.

Виновным оказался некий Решитько Евгений Николаевич, владелец автомобиля ВАЗ 21053 ГРЗ к810ск42.

В результате столкновения мой автомобиль получил следующие повреждения: задний бампер, задний правый фонарь, лючок бензобака.

Я вызвал ГИБДД и страхового агента. Последний появлися в течение 30 минут, а вот ДПС мы прождали до 1 ночи. В итоге простоял я на заправке около 8 часов.

Приехали ДПСники, и убедили нас не составлять документы в ГИБДД, т.к. поновым правилам с 1 марта 2009 года можно составить "упрощенку" без ГИБДД прям в страховой виновника. Так как Решитько признал свою вину, я согласился.

Но зря!

По "упрощенке" по ОСАГО я могу получить всего до 25 т. рублей, а виновник по КАСКО только 5 т. руб.

Следовательно, пришлось мне ехать с ним в ГАИ 25-10-09 для составления документов.

Потрачено уже 3 дня моего времени.

Понедельник! - я отдаю все документы в страховую компанию и мне назначают день независимой экспертизы.

Назначено на вторник 27 октября. Пришел, сфотографировали повреждения, подписал бумагу, где я согласен с перечисленным ущербом. Сказали ждать неделю.

Заявление на возмещение причененного ущерба я смог написать только 10 ноября.

ИТОГО: с момента аварии прошло уже 20 дней(!).

Я попросил копию акта о страховом случае, но получил отказ. Мне объяснили, что с момента подачи заявления в течение 30 дней, будет произведена выплата. Но сумму мне так и не сказали.

Я поискал информацию, почитал закон об ОСАГО и нашел следующее:

Согласно ст. 70 Правил ОСАГО в течение 30 дней с даты получения заявления от потерпевшего со всеми прилагаемыми документами страховщик обязан составить акт о страховом случае. Неотъемлемыми частями данного акта являются Заключение независимой экспертизы (оценка ущерба автомобиля), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного автомобиля. Согласно ст. 71 Правил ОСАГО по письменному требованию потерпевшего страховщик обязан в течение 3-х дней со дня получения требования выдать ему копию акта о страховом случае (понятно, что с его неотъемлемой частью). Получив копию акта о страховом случае с его неотъемлемой частью, Вы можете проанализировать насколько правильно сделана оценка ущерба нанесенному Вашему авто. В случае несогласия с оценкой авто ущерба, согласно ст. 21 «Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору ОСАГО» утвержденных постановлением Правительства РФ № 238 от 24.04.03г., потерпевшим может быть организована повторная независимая экспертиза.

11 ноября мною подготовлено требование.

12-11-2009 я пойду в страховую с этим "требованием", чтобы получить копию акта о страховом случае. Требование составлено в 2х экземплярах.

Просмотров: 3126 | Добавил: QuartZ | Теги: осаго, ДТП, Сибирский Спас | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 QuartZ  
0
Копию акта страхового случая выдали.
Денег выплачено 8500 рублей.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]