Дневник

Главная » 2009 » Апрель » 21 » 18-04-2009 Ира получила права. Ст. 12.37 п.1 (:
22:08
18-04-2009 Ира получила права. Ст. 12.37 п.1 (:
18 апреля 2009 года в 13:00 Ира получила права. В полис ОСАГО вписать ее нужно было в городе Калтане. Я выписал ей доверенность на право управления ТС, посадил за руль и мы поехали!
Подъезжая к посту ДПС в Калтане мы заметили сотрудников ГИБДД, мы были пристегнуты и бояться нам было нечего.
Но иДПС Полин Андрей Владимирович думал по другому. Взмах полосатым жезлом...... и вот Ирочка уже передает ему свое ВУ, свидетельство о регистрации и доверенность. Но этого оказалось мало, и инспектор начал требовать полис ОСАГО. В этот момент в разговор вмешался Я, процетировал п.4.2. из Закона РФ № 40-ФЗ "Об ОСАГО", где сказано, что лицо, имеющее любую, в том числе «рукописную» доверенность, обязано заключить договор страхования в течение 5 дней с момента выдачи доверенности, если ранее его ответственность не была застрахована.

Инспектора ДПС Полина А. В. это не убедило, он твердо стоял на своем - Статья 12.37 пункт 1: управление ТС лицом, не внесенным в ОСАГО (так он трактовал этот пункт). Ведь надо же как то план по нарушениям делать, и не важно что там в каких-то законах написано, мы живем в Калтане и ничего об этом не знаем. (:

Я указал на то, что доверенность выписана от 18.04.09, и что согласно ей Ира становится владельцем ТС и попадает как раз под тот самый п.4.2. иДПС же не прислушался ко мне и начал выдвигать свои предположения по поводу граммотно составленной доверенности. По его сугубо личному мнению рукописная доверенность не имеет никакой юридической силы.
Далее разговор пошел на тему: "Кто такой владелец ТС, а кто собственник". Но тут его знания "элементарного" меня просто удивили. Оказывается, в тот момент когда Ира управляет ТС, Я - являюсь собственником ТС (так оно и есть) и владельцем, а Ира - просто водитель. По его словам владельцем она станет только в том случае, когда между нами будет составлен договор купли-продажи, заверенный печатью у нотариуса. (бумажки без печати он не признает).

Так вот, на самом деле, Ира, после выписанной мною доверенности на ее имя, становится полноправным владельцем ТС, чтобы там этот инспектор не говорил, и по закону (как описывалось выше) у нее есть 5 дней чтобы вписать себя в полис ОСАГО.

Запутавшись окончательно Полин А. В. пригласил Иру в патрульную машину для составления квитанции-постановления. Я пошел с ней. Увидев что он выписывает квитанцию, я возразил, что не согласен, пишите протокол, на что получил исчерпывающий ответ:"Я не вас останавливал". Ирусик подтвердила что не согласна, и потребовала составления проткола. Когда протокол был заполнен иДПС, он предложил "нарушительнице" сесть в машину для написания объяснения, меня же в машину он пускать отказывался. Мы решили писать объяснение на улице, на багажнике их "серебристого коня". Продиктовав Ирочке объяснение, я пошел узнать у Полина, можно ли вписать меня как свидетеля, на что получил отказ. Аргументировал он свой ответ так: "Я инспектор, и я решаю, когда нужно вписывать свидетелй в проткол а когда нет. В данном случае Молокова явно нарушила, и свидетели по делу здесь не нужны". Вот как то так донес до меня он свои мысли. ВОТ ТУТ ПРОКОЛ с его стороны, т.к. если имеются свидетели по делу об АПН, их необходимо вписать в протокол. Уж так положено. (если отказываются вписать свидетелй, то это может послужить отменой протокола через суд, главное упоминуть об этом в протоколе)
Ну, отказ так отказ, пишем в объяснении что "Свидетелей вписать отказались". И в конце подпись!

Получив копию протокола мы решили обжаловать его в суде, но для начала заглянуть в отдел административной практики города Калтана.
В понедельник, в 9 утра я пришел в кабинет административной практики, взял с собой распечатки Закона "Об ОСАГО", и кучу вспомогательного материала.

Итог: Протокол был отменен. Судьба "доблестного" инспектора Полина мне не известна. Мы победили, так и не добравшись до суда!


P.S.: на самом деле мы пошли по сложному пути. Перед походом в ГИБДД я искал похожие случаи, и наткнулся на решение Верховного Суда. Это самый простой способ ездить без полиса ОСАГО, и любой штраф будет неправомерным.

Итак, вникайте:

Дело №12-138/04 г.Санкт-Петербург 11.05.04 г. Московский федеральный суд)
Мнение ВС (Вопрос 52 за 4-ый кв.2005 г.): «…лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия».

Если автомобиль застрахован, но им управлял водитель, не внесенный в страховку, то страховая компания должна оплатить ущерб, а затем может выставить регрессивные требования к страхователю – Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.01.07 г. № 44-B06-14.

Просмотров: 10099 | Добавил: QuartZ | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 211 2 3 »
21 reifinseldemi  
0
Мне, если честно, понравилось

20 BoleEphetle  
0
Данный пост — одно из немногих исключений, когда читаешь с интересом и что-то для себя выносишь. Спасибо автору. Добавлю в избранноеhttp://voronezh.recikl.ru/ - . :)

19 Bampkemia  
0
[color=color_url - Водонепроницаемая экшен-камера. Всецело новая, компактная и в своём роде уникальная http://www.centroline.ru видеокамера[color=color_url - для экстремальных видов спорта и активного отдыха.Она представляет собой мини-камеру, которая позволят вам посылать записанное фото и видео прямо на особенный айфон, смартфон или планшетный компьютер, а также позволяет походить в режиме реального времени сообразно каналу беспроводной связи Wi-Fi.

18 Arrombnum  
0
Попробую объяснить в двух словах.
Каждый из нас не неднократно сталкивался с ситуацией,
когда обязаны заново инсталлировать Windows.
Уверен, что для всех это ситуация неприятна,потому-что:
- инсталляция занимает почти 2 часа;
- впоследствии установки Windows
необходимо инсталлировать кучу
программ, которые используются на компьютере.
Так вот, чтобы избежать этих неприятных моментов
помогает создание образа системного диска.
Как мы будем делать образ диска?
С помощью программы http://noutboom.ru - Acronics True Image.

17 Arrombnum  
0
Попробую объяснить в двух словах.
Каждый из нас не раз сталкивался с ситуацией,
когда приходится заново инсталлировать Windows.
Уверен, что для всех это положение неприятна тем,
что:
- инсталляция занимает примерно 2 часа;
- затем установки Windows
должен инсталлировать кучу
программ, которые используются на компьютере.
Так вот, чтобы избежать этих ненужных моментов
помогает создание образа системного диска.
Как мы будем создавать образ диска?
С помощью программы http://noutboom.ru/pads/index.php?SECTION_ID=427 - True Image.

16 sadsdiatriabs  
0
hindimaidsexstory

15 podarokhobby  
0
Привет,#uname! Хотите поднять настроение окружающим? Удивить их своим необычным вкусом?
Сделать незабываемым праздник, день рождения, юбилей? Все очень просто.
Вручите Вашему близкому человеку, другу, партнеру по бизнесу оригинальные подарки,
которые не только удивят, порадуют и развеселят, но и расскажут получателю
подарка об искренности намерений. Ведь такая сувенирная продукция всегда запоминаема
и желанна. Ждем Вас в нашем интернет-магазине http://podarok-hobby.ru тел. 8(495)769-47-31, 8(916)988-33-32

14 spessymek  
0
http:mzdi.co.tv tuaqj.html
delete plz

13 intesktesrelo  
0
киви кидала номера киви на которые переводились деньги и не получались заявленные услуги:
+79095558273 кидала
89095558273 кидала
+7(909)555-82-73 кидала
Ложите деньги на свой страх и риск, человек очень хорошо обрабатывет жертв посретством СМС общеня

Заявление по деятельности мошенника также передано в прокуратуру новосибирской области, в которой и зарегисрированы симкарты телефонов
также написана петиция в сервис киви

12 Liska  
0
Увлекательно!

1-10 11-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]